
«Зенит» победил «Спартак» в поединке за Суперкубок России — 1:1 в основное время, 4:2 по пенальти. Матч состоялся в Нижнем Новгороде. В концовке возник конфликт с массовой потасовкой и забрасыванием пластиковых бутылок на поле со стороны фанатов «Спартака». Главный арбитр Евгений Буланов не провел жребий при выборе ворот перед серией одиннадцатиметровых, ссылаясь на соображения безопасности и рекомендации штаба ЕЦУС. Российский футбольный союз подтвердил, что жеребьевка перед послематчевыми пенальти в встрече московского «Спартака» и петербургского «Зенита» не проводилась.
В субботнем матче, прошедшем в Нижнем Новгороде, «Зенит» обыграл «Спартак» (1:1, 4:2 по пенальти). В конце игры случилась массовая стычка с участием запасных игроков, которую, по словам стороны, спровоцировал нападающий петербуржцев Александр Соболев, эмоционально обратившийся к трибунам «Спартака» после гола. Болельщики «красно?белых» забрасывали поле пластиковыми бутылками из своего сектора. Перед началом серии пенальти главный арбитр Евгений Буланов отказался проводить жеребьевку, и удары выполнялись возле фанатской трибуны «Зенита».
«В дополнительное время матча был зафиксирован эпизод массового заброса посторонних предметов (пластиковых бутылок) на поле со стороны трибуны болельщиков «Спартака». Это расценивается как прямая угроза безопасности проведения спортивного мероприятия. Перед серией послематчевых пенальти Единый центр управления соревнованием (ЕЦУС), в состав которого входят представители МВД, ФСБ, Росгвардии, медицинских служб, представители РФС, ответственные за контрольно?пропускной режим и сотрудники частного охранного предприятия, оценил оперативную обстановку на арене. Учитывая зафиксированное нарушение, штаб ЕЦУС проинформировал судейскую бригаду о невозможности проводить серию пенальти в ворота, прилегающие к указанной трибуне, ввиду угроз безопасности участников матча», — говорится в заявлении пресс?службы РФС.