Объявлена точная дата крупнейшего вулканического взрыва за 10 000 лет

Объявлена точная дата крупнейшего вулканического взрыва за 10 000 лет

Уральские исследователи установили точную дату самого крупного вулканического извержения за последние 10 000 лет. Изучив годичные кольца полуископаемых деревьев Ямала, они пришли к выводу, что извержение вулкана Кикай произошло в 5279 году до н. э. Эта дата, по мнению ученых, может послужить временным ориентиром для согласования хронологий других вулканических событий. Статья с результатами работы, выполненной при поддержке Российского научного фонда, опубликована в журнале Dendrochronologia.

При реконструкции далекого прошлого исследователям часто сложно установить последовательность событий, полученных из разных источников, и, в частности, выяснить причины гибели тех или иных древних цивилизаций. Главная трудность — точное привязывание природных и социальных явлений к календарным датам. Для этого нужны надежные временные маркеры, с которыми можно соотнести различные хронологии. В качестве таких ориентиров рассматривются мощные вулканические извержения, последствия которых носили глобальный характер.

Ученые из лаборатории естественнонаучных методов в гуманитарных исследованиях Уральского федерального университета (УрФУ) совместно с Институтом экологии растений и животных УрО РАН сконцентрировались на трех крупнейших извержениях за последние 10 тыс. лет: ильинском на Камчатке (около 8 500 лет назад), Мазаме в Северной Америке (примерно 7 600 лет назад) и Кикай на Японских островах (приблизительно 7 300 лет назад). По оценкам вулканологов, анализировавших тефру, первые два извержения выбросили около 150 кубических километров материала каждое, тогда как объем эмиссии при Кикае мог составлять от 300 до 450 кубических километров.

«Это в несколько раз превышает объем извержений последующих событий, включая мощнейшую Тамбору 1815 года», — отметил ведущий научный сотрудник лабораторий дендрохронологии ИЭРиЖ УрО РАН и лаборатории естественнонаучных методов в гуманитарных исследованиях УрФУ Рашит Хантемиров. Он добавил, что в ледяных отложениях Гренландии и Антарктиды в тот период обнаружены три отчетливых пика содержания сульфатов, которые, по предположению исследователей, соответствуют указанным извержениям.

Оставить комментарий